Воскресенье, 05 Май 2024, 02:00:55
[RSS] [twitter]



[Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · twitter]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ксюген  
Форум мото клуба "МотоКлан" » Интересное » Юмор ))) » Звезды не падают с неба (Про моего деда))))
Звезды не падают с неба
MuSi@Дата: Пятница, 26 Дек 2008, 05:12:29 | Сообщение # 1
MuSi@

















Мотоцикл:

Группа: Удаленные





Звезды над головой ласково греют душу. Темно, почти полночь. Было очень холодно, но костер разжигать нельзя: по дыму обнаружат. Позиции немцев были менее чем в полукилометре, если поднять голову повыше и внимательно посмотреть, то можно разглядеть силуэты часовых. Тихо. Пока тихо. Завтра снова вперед - на разведку, а сейчас можно и помечтать.
Аккуратно развернув пакетик, Николай достал две фотографии. Две помятые картинки тоскливо лежали на чумазой ладони. На первой мотоцикл-мечта «ТИЗ АМ 600» 1937 года выпуска. Самый совершенный мотоцикл из всех, прекрасно зарекомендовавший себя в боях и разведке. На второй девушка в берете. Аня.
Поламывало икры после прошлой зимы. Тогда пришлось пролежать в болоте трое суток и двигаться только ползком, нашу группу чуть не засекли. В больнице сказали, что еще раз такое - и без ног останусь.
…Да, тогда было очень плохо. Немцы почти взяли нас, случайно ушли. Группа возвращалась с задания и наткнулась на переброску немецких войск на другую позицию. Пришлось лежать в воде не двигаясь, пока колона немцев проходила рядом. Шёл снег с дождем, еда закончилась на вторые сутки, у одного бойца открылась старая рана, и его тащили на себе. Вместо суток пути дорога растянулась на все четыре. В больнице я быстро поправился и пошел на прогулку. За территорией больницы был парк, там гуляли многие, кому здоровье позволяло. Я бывал здесь до войны - мой родной город находился в 20 км южнее. Здесь даже жили мои друзья по интересам, в двух кварталах от больницы и, когда мне стало лучше, я часто заглядывал к ним в гости. Старший сын и отец ушли на фронт, остались из мужской части семейства только дед 60 лет и младший брат 15. С ним мы часто ковырялись в мотоцикле старшего брата. Однажды утром во время очередных прогулок я заметил девушку с длинными волосами, в черном платье и с толпой школьников. Её звали Анна…
Шорох в кустах заставил меня вернуться к действительности. Мышцы руки напряглись, инстинктивно сжав автомат. Аккуратно, медленно раздвинув кусты и траву на краю ямки, я огляделся. В траве сидел небольшой котенок, видимо из деревни, любопытными глазками смотря на меня. Протянув руку я погладил его по загривку, он ласково и нежно замурлыкал…

…Большой черный кот поднял мордочку и заурчал. Он лежал на сиденье мотоцикла и грелся на солнце. Майское солнце сильно пригревало, несмотря на раннее время. Новенький «Иж» сверкал в лучах краской и сладко пах маслом.
Первый!!!! Мой первый мотоцикл. Как же долго я его ждал. Сначала родилась мечта - далекая, туманная и почти несбыточная. Так красиво по городу катались мотоциклисты, а я еще босиком бегал по улицам, смотрел и мечтал. Однажды я случайно прокатился на мотоцикле, еще шкет почти был. И все - я понял, что ездить мне только на двух колесах. Скорость, свист ветра в ушах и чувство полета завладели моей душой. Учился, работал и мечтал. Годами собирая часть зарплаты и халтуры, втайне от родителей откладывал на мечту. Как дрожали руки и путались мысли, когда последняя часть суммы было получена. Смутно помню, как обивал пороги по всяким инстанциям, рассказывал, обьясняя, заполнял формы. Это все было совсем неважно. Пересматривал газеты после отца и в клубе, втайне ища хоть заметку о том, что где новенького. Выбил командировку в Москву, на выставку. Ходил по рядам, смотрел и любовался. С выставки так не хотелось уходить, но выгнал сторож, все уже ушли домой.
Кот на солнце развалился и свесил лапы с сиденья. Мой первый пассажир!!! Я около часа стоял и просто смотрел. Только потом решился подойти и сесть на место водителя. Родители даже не ругали, только мама тихо всхлипнула.
- Раз ты так хочешь, - сказал отец, сурово посмотрев.
Я выезжал за город по вечерам после работы и катался до головокружения, до темноты. Какое счастливое было время - я сутками пропадал во дворе или в дороге. Потом началась война.
- Мотоциклист? - сурово спросил военный комиссар.
- Да, - сказал я.
- Образование?
- Высшее техническое.
- Экстремал-инженер, понятно.
Штамп, резко свистнув, отпечатался на документе. Спец войска.

Небо на востоке чуть порозовело, через час немцы начнут подьем - самое время в дорогу. Надо обойти деревню с запада и уйти на юго-восток. А там и линия фронта не далеко. Главное - вовремя успеть принести схему по расположению войск противника. Еще раз осмотрев деревню в бинокль и пересчитав часовых мы отправились вперед.
Деревня, где дислоцировались немцы, была небольшая - пятнадцать дворов. В центре на маленькой площади находилось здание клуба. Большой двухэтажный дом из кирпича, остальные постройки были деревянными. В клубе у немцев был штаб. На площади стояло большое количество техники. Танки, автомобили, мотоциклы.
По большой дуге обойдя деревню, мы благополучно добрались до леса. Осталось каких-то пятьсот метров, и мы бы благополучно ушли. Но…
Нам навстречу из леса выходил отряд немецкой разведки, возвращавшийся с задания; уйти незамеченными мы уже не могли. Оставалось только бегом вернуться в деревню, захватить технику и пытаться пробиться вперед, на линию фронта. Ситуация накалялась с каждой секундой, командир приказал отступать на площадь. Стрекот очередей и крики порвали тишину утра, залаяли собаки, и вороны с карканьем слетели с окружающих деревьев. Наш отряд состоял из трех человек. Россыпью, перепрыгивая через канавы, заборы и грядки мы бежали к площади. Пули вспарывали промерзшую землю под ногами, следя фонтанчиками. Я заметил, как командир вскрикнул и упал, подкошенный очередью. Быстро подхватив его под руку, я потащил его на себе, это сильно замедлило мою скорость, но своих мы не бросаем. Забежав за дом, не целясь, выстрелил очередь из «ппша 41» в преследователей. Резкая боль обожгла ухо.
Вот они, родные!!! Прыгаем на мотоцикл с коляской, это BMW R-66. Не машина, а просто зверь. Нам дико повезло, такая игрушка одна. Значит, еще шансы есть, прорвемся. Даже разворачиваться не надо - просто ехать прямо, благо дорога лежит перед нами.
- Коля…отдашь пакет в штабе, я наверное, не дотяну,- командир пытается схватить меня за руку, но теряет сознание. Одной рукой держу оружие, отстреливаясь, другой прячу пакет.
Мы почти добрались до леса, когда немцы завели машины и погнались за нами. Среди деревьев наша скорость резко упала. Патроны тоже надо было экономить, я старался стрелять прицельно - по мере возможностей. Время казалось резиновым, тянулось и висло в воздухе. Кружилась голова и как-то странно мутило. Деревья кружились по кругу и странно нагибались ко мне.
Очнулся я от грохота снаряда разорвавшегося совсем рядом справа от меня. Лес закончился и виднелся у меня за плечом в километре сзади. Нас теперь обстреливали не только с погони, но и с поля, там была линия фронта. Поле впереди было все сплошь изрыто воронками, землей, кусками дерна, осколками от снарядов. Шел ожесточенный бой, а мы оказались в самом эпицентре. Дальше нам уже было не проехать, пришлось идти пешком. Положив командира на плащ, взяв его за две полы, мы побежали, по мере сил, в строну своих. Мы падали, спотыкались, но упрямо шли вперед. Силы таяли с каждым шагом, я видел впереди своих ребят в окопе, мимо свистели пули, рвались снаряды. Уши стали ватными, плохо пропускали звуки. Земля вздрогнула, я упал, вспышка света меня ослепила, резко стало тихо.

- Очнулся! - радостный голос несколько резал уши,- сейчас доктора позову.
Белый потолок надо мной, русская печка с чугунками, шторки с цветочками, и неизменная герань на подоконнике. Дверь, скрипнув, открылась, пропустив невысокого дядечку в очках и белом халате.
- Как самочувствие? - спросил вновь пришедший, - вы у нас счастливчик, ухо мы пришили, только небольшого кусочка не хватает. А вот с глазками помучались - при разрыве гранаты осколки в глаза попали, вас еще и контузило, и с ножками небольшие проблемы из-за обморожения. Так что, голубчик мой, вы уже навоевались.
Дверь еще раз предательски заскрипела. Вошли двое: один полковник в форме, второй в кожаной куртке. Врач кивнул в ответ на вопросительный взгляд полковника, подошедшего ко мне.
- Ну, герой, какие будут пожелания?
Я попытался пожать плечами.
- Благодаря вашим сведениям, мы сдвинули линию фронта на пятнадцать километров, командира вашего, к сожалению, спасти не удалось. Вся группа приставлена к награждению на орден Красной Звезды, медаль «За отвагу».

- Вот, внученька, как я получил эти звездочки, - деда, накидывая на плечо пиджак с тремя звездами и красивыми лентами, прихватил в одну руку тросточку, в другую - шлем и пошел на стоянку заводить мотоцикл. Свою «Яву». На «Урале» он не очень любит ездить….

К сожалению, его уже нет, но в моей руке лежит та Звезда. И еще одна. И орден «За отвагу». А левое ухо у нашей породы чуть рельефное с краю.

 
КсюгенДата: Понедельник, 29 Дек 2008, 02:20:54 | Сообщение # 2
Ксюген
Мотоцикл: Honda CB 1000SF

Группа: Администраторы
Сообщений: 3989
Репутация: 13
Статус:
Много букаффф,не осилил...

Тише едешь-хрен приедешь!
+7-921-3344076 Александр
 
blackjДата: Понедельник, 23 Мар 2009, 12:53:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Мотоцикл: Yamaha YZF-R6

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус:
было очень интересно почитать)))))
 
Форум мото клуба "МотоКлан" » Интересное » Юмор ))) » Звезды не падают с неба (Про моего деда))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: